朝日プラザ座間

  • 神奈川県座間市入谷西二丁目

  • 小田急小田原線 / 座間駅 徒歩15分

  • 1990年築 / 5階建 / 21戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

66.7
非常に割安

推定相場価格より21.2%割安

販価
690万円
14.9万円/㎡
相場
876万円
18.9万円/㎡
541
764
987
1,210
AI査定結果
推定相場価格
876万円
18.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
764万円〜987万円
16.5万円/㎡〜21.3万円/㎡
推定賃料
6.0万円
0.13万円/㎡
推定利回り
10.5%
 
最終更新日: 2026年5月16日
朝日プラザ座間
690万円(14.9万円/㎡)/ 1階 / 46.35㎡ / 2DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は18.96万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(14.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21.4%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/16690万円14.9万円1階 46.35㎡ 2DK西
2026/04/17890万円17.9万円2階 49.59㎡ 2DK
2025/12/10780万円19.1万円4階 40.92㎡ 2DK西
2025/11/12980万円23.9万円4階 40.92㎡ 2DK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は15.6万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(14.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.5%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16朝日プラザ座間
座間市入谷西二丁目
座間駅15分 690万円14.9万円46.352DK1階 / 5階建 西199021RC
2026/04/05ライオンズマンション相武台
座間市緑ケ丘四丁目
相武台前駅9分 990万円18.2万円54.373DK2階 / 3階建 198627RC
2023/12/26ヴィラ南林間
座間市小松原一丁目
南林間駅26分 700万円15.9万円442SDK2階 / 5階建 南東198944RC
2023/11/26ヒルズさがみ野
座間市栗原中央三丁目
さがみ野駅23分 750万円13.1万円57.23LDK以上2階 / 3階建 199342RC
2026/02/27ジョイフルハイツ南林間
座間市ひばりが丘五丁目
南林間駅24分 750万円17.1万円43.753DK1階 / 5階建 西198844RC
2025/10/26ハイネス南林間
座間市ひばりが丘一丁目
南林間駅22分 700万円13.6万円51.423DK2階 / 4階建 南東198642RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(14.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1985〜1995年築, 専有面積36.35㎡〜56.35㎡の平均販売価格

所在地神奈川県座間市入谷西二丁目
交通小田急小田原線座間駅徒歩15分
築年月1990年
階数5階建
総戸数21戸
建物構造RC
土地権利所有権